Kolloquiumsbetreuung
Informatik

Offener Bereich
Startseite
Liste aller Vorträge
PDF (schwarz-weiß)
PDF (farbig)
Vortrag suchen
Bedienungsanleitung
Was ist neu?
E-Mail abschicken

Bearbeiten
(beschränkter Zugang)
Vortrag anlegen
Kolloquiumsvortrag
DiDo-Vortrag
Promotionsvortrag
Antrittsvorlesung
Allgemeiner Vortrag
Vortrag bearbeiten
Fehlende Vortragsdaten
Abrechnung
Eigenes Profil editieren
Passwort ändern

Administration
Profilverwaltung
Liste der Profile
Neues Profil
Liste der Logeinträge

Liste aller Vorträge


Gastgeber: Vortragsart:

Allgemeine Suche



Kolloquium

Donnerstag, 18. Juli 2019, 16:15, OH 14, Raum E 23 (Vortrag),
Andre Platzer (Carnegie Mellon University, Robotics Institute),
Gastgeber: Prof. Jian-Jia Chen, SFB 876:
"Logical Foundations of Cyber-Physical Systems" (Einladung in Farbe)
Dienstag, 23. Juli 2019, 10:15, Raum 205, Otto-Hahn-Str. 16, Campus Nord (Promotionsvortrag mit mündlicher Prüfung),
Boguslaw Jablkowski (Informatik 12),
Gastgeber: Dekan, Fakultät für Informatik:
"Design of Fault-Tolerant Virtual Execution Environments for Cyber-Physical Systems" (Einladung in Farbe)


Diplomanden- und Doktorandenseminare (DiDo)

Donnerstag, 18. Juli 2019, 14:00, LS12-Seminarraum, OH 16, Room 106 (FINCA) (DiDo LS12 ME),
Tim Chilla (LS12 ME):
"Semantische Segmentierung mit erweiterten rezeptiven Feldern in tiefen Neuronalen Netzen"
Montag, 22. Juli 2019, 14:15, Otto-Hahn-Str. 16, 2. OG, Raum 205 (DiDo LS 4),
Julian Hannich (LS 4):
"Methoden zur parallelen Ausführung von Simulationsexperimenten und ihre Umsetzung in OMNeT++ (MA Abschluss)"
Dienstag, 23. Juli 2019, 13:00, OH 14, SR 202 (DiDo Ls 11),
Rosa Pink (Ls 11):
"Transitivitäts-Clustering auf großen Datenmengen (MA Einführung, AG Rahmann)"
Dienstag, 23. Juli 2019, 14:00, OH 14, R.3.02 (DiDo LS 2),
Alexander Greb (LS 2):
"Fixed Parameter Tractability of the Fréchet Distance of Graphs (Abschlussvortrag Studienarbeit)"
Dienstag, 23. Juli 2019, 14:00, OH 14, SR 202 (DiDo Ls 11),
Elias Wiebelitz (Ls 11):
"Ein speichereffizientes und mehrstufiges Hashtabellen-Layout (MA Abschluss, AG Rahmann)"
Dienstag, 23. Juli 2019, 15:00, OH 14, SR 202 (DiDo Ls 11),
Jens Zentgraf (Ls 11):
"Optimierung der Belegung einer Hashtabelle für 3-Wege seitenweises Cuckoo Hashing (MA Abschluss, AG Rahmann)"
Donnerstag, 25. Juli 2019, 10:15, OH 14, SR 202 (DiDo Ls 11),
Jonas Ellert (Ls 11):
"Efficient Computation of Nearest Smaller Suffixes (MA Abschluss, AG Fischer)"
Donnerstag, 25. Juli 2019, 11:00, OH 16, R.E18 (DiDo LS 12 RT),
Sebastian Bloemeke (LS 12 RT):
"Analysis and Optimization of Trace-Based Simulator for Non-Volatile Main Memory"
Donnerstag, 25. Juli 2019, 11:15, OH 12, R. 3.030 (DiDo Ls 11),
Johannes Neumann (Ls 11):
"Implementierung und Optimierung von Y-Fast-Tries (MA Einführung, AG Fischer)"
Donnerstag, 25. Juli 2019, 11:45, OH 16, R.E18 (DiDo LS 12 RT),
Olaf Thomas (LS 12 RT):
"Simulation and Evaluation of Simultaneous Progressing Switching Protocols for Timing Predictable Real-Time Network-on-Chips"
Montag, 29. Juli 2019, 14:15, Otto-Hahn-Str. 16, 2. OG, Raum 205 (DiDo LS 4),
Oliver Hülshorst (LS 4):
"Vergleich von Routing-Protokollen für ad hoc Netze mit Hilfe des Netzwerksimulators OMNeT++ (BA Abschluss)"
Donnerstag, 1. August 2019, 11:00, OH 16, R.E18 (DiDo LS 12 RT),
Christian Hakert (LS 12 RT):
"Memory Access Analysis and Endurance Leveling Approaches for Non-volatile Working Memory Systems"
Montag, 5. August 2019, 16:15, OH 12, R. 3.031 (DiDo LS 1),
Jonas Bode (LS 1 LogiDAC):
"Polyreguläre Funktionen (MA Einführung)"
Montag, 26. August 2019, 14:15, Otto-Hahn-Str. 16, 2. OG, Raum 205 (DiDo LS 4),
Oliver Köhler (LS 4):
"Parallele Graph-basierte Simulation von Roboterschwärmen (MA Abschluss, Modellierung & Simulation))"




Anfang der Seite